» » Выписать бывшего члена семьи

Выписать бывшего члена семьи

Выписать бывшего члена семьи


Выписать бывшего члена семьи по суду.



Оказываем помощь в снятии с постоянного регистрационного учета бывших членов семьи собственника.



  • Выписать бывшего мужа
  • Выписать бывшую жену


Представим ситуацию, что муж с женой развелись. Уже нет семьи, нет общего бюджета, второй супруг неизвестно где находится, но продолжает быть постоянно зарегистрирован в квартире. На просьбу выписаться не реагирует. Что же делать? Обращаться в суд. И наши специалисты готовы вам в этом помочь. Мы готовы взять на себя не только судебные хлопоты, но и обязательные попытки досудебного урегулирования спора, а после положительного решения суда еще и осуществить фактические действия в ФМС по выписке бывшего члена семьи.

В каких же случаях чаще всего сталкиваются с проблемой выписки бывшего члена семьи? Как правило - при разводе. В каких же случаях невозможно выписать бывшего члена семьи:
1. Если данный член семьи участвовал в приватизации, но отказался от права собственности. Семья распалась, но данный гражданин сохраняет пожизненное право пользования данным жилищем. Да, решения Верховного суда немного подрывают однозначность утверждения о невозможности снятия с учета таких лиц, но до конкретных решений суда первой инстанции - далеко.
2. Если право проживания в жилище закреплено в договоре, на основании которого получено право собственности на данное жилище.
3. Если данное имущество считается совместно нажитым и в суде находится иск о разделе данного имущества.

Если вышеозначенных проблем нет, то снимать с постоянного регистрационного учета бывшего члена семьи не только можно, но и нужно. Ибо каждый день регистрации бывшего члена сеьи собственника приводит к дополнительным коммунальным начислениям. Есть риск вселения бывшего члена семьи собственника (ведь по закону он не лишен права пользования жилищем). Мало того, лицо, зарегистрированное в жилище, имеет право зарегистрировать в нем и своего несовершеннолетнего ребенка. Без согласия собственников жилья, зарегистрированных или иных пользователей жилья. Как и вселиться в данное жилище со своим ребенком.

При этом п.4 ст.31 ЖК РФ дает и некоторые гарантии бывшим членам семьи собственника жилья.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Потому процесс признания бывших членов семьи собственника утратившими право пользования и снятия их с постоянного регистрационного учета - процесс достаточно сложный, в котором необходимо учесть массу нюансов. Только специалисты, имеющие многолетний опыт именно жилищных споров смогут качественно защитить права собственника.
Отдельно необходимо отметить, что выписать бывшего члена семьи из неприватизированной, муниципальной квартиры, процесс более трудоёмкий и более сложный. Но об этих сложностях в статье «Выписать из муниципального жилья».

Хотите гарантированный результат по разумной цене? Обращайтесь, мы не бездумно сидим на заседаниях, мы выигрываем процессы для вас.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
        Москва, м.Рижская,
        Проспект Мира, дом 102 к.1
        БЦ "Парк Мира”
        Время работы:
        Пн-Пт: с 10:00 до 21:00
        Сб-Вс: с 11:00 до 17:00
+7 963 777 58 25
+7 495 979 39 65
ВЫПИСАТЬ.РФ